Задолженность по алиментам.

            Задолженность по алиментам.
В данном блоге, мы будем знакомить читателя с решениями судов Украины и принятыми ими решениями по вопросу задолженности по алиментам  и о взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов.
Прочитав статью, каждый читатель сможет сделать для себя выводы по интересующим его  вопросам и при необходимость в конце каждой статьи будет стоять ссылка, перейдя по которой, можно будет получить более детальную  консультацию.
Решением Немировского районного суда с ответчика в пользу истицы были взысканы алименты на содержание сына в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее 1/2 части необлагаемого минимума доходов граждан  до исполнения ребенком совершеннолетия.
В исковом заявлении истица утверждает, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего возникла задолженность в размере 9347 грн 02 коп. Кроме того, согласно ст .. 196 СК Украины ответчик должен нести ответственность за просрочки уплаты алиментов в размере одного процента за каждый день просрочки, что составляет 2804 грн 10 коп. Всего задолженность по алиментам и пени составляет 12151 грн 12 коп. Ответчик добровольно отказывается платить данный долг поэтому она вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.         
В судебном заседании истица полностью поддержала исковые требования, просит их удовлетворить.
        Ответчик иск не признает. Пояснил суду, что он регулярно, ежемесячно сплочував алименты. Так как он является частным предпринимателем, но не имеет работы, которую должен выполнять то у него практически нет дохода, но он ежемесячно находил средства на оплату алиментов, оплачивал алименты из расчета 30 процентов прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Несколько месяцев за последние полгода он не имел средств, чтобы оплатить алименты, однако эту сумму покрывал на следующий месяц, или через месяц.
Как истицей так и ответчиком суду предоставлено расчет о задолженности по алиментам ответчика  за период с 01.09.2009 года по 27.08.2011 года. По данному расчету следует, что ответчиком, за указанный период, ежемесячно, начислялись и частично оплачивались алименты истице. Из расчета следует, что алименты оплачивались регулярно, при сравнении с установленным законом размером прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за соответствующий период сумма алиментов отвечала установленном законом минимума. Вместе с тем в расчете указано, что за ответчиком существует долг в сумме 5097 грн 02 коп.
        Кроме того ответчиком предоставлены суду квитанции о пересылке средств для ответчика в счет уплаты алиментов, которые приобщены к материалам дела.
         Суд не принимает во внимание расчет задолженности по уплате алиментов  поданный  истицей при подаче искового заявления, поскольку этот расчет является устаревшим и изложенные в нем данные не соответствуют действительности и опровергаются представленным расчетом в судебном заседании ответчиком, данные которого подтверждены квитанциями об уплате алиментов.
          Согласно ст .. 196 СК Украины «при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
          Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15 мая 2006 года № 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» предусмотрено, что ответственность плательщика алиментов за просрочку их уплаты в виде неустойки (пени) , определенная в ст. 196 СК Украины, наступает только при наличии вины лица, на плательщика алиментов нельзя возлагать такую ​​ответственность, если задолженность образовалась по не зависящим от него причинам, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментов банками. В других случаях взимается неустойка за просрочки уплаты алиментов.
Таким образом, суд оценивая представленные доказательства приходит к выводу, что ответчик регулярно оплачивал алименты в пределах установленных действующим законодательством, а значит его вины по несвоевременной уплате алиментов суд не усматривает. По основаниям, как отсутствие вины лица, отсутствуют и основания для взыскания задолженности по алиментам.
Что касается взыскания задолженности по алиментам то суд исходит из того, что в удовлетворении требований о взыскании с отца в пользу матери задолженности по алиментам, следует отказать, поскольку такая задолженность считается за ответчиком по исполнительному листу по решению Немировского районного суда Винницкой области от 31 октября 1996 и повторно взысканию не подлежит.
В удовлетворении иска  о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов отказать.

Если у вас возникает вопрос, как правильно взыскать,  рассчитать задолженность по алиментам, вы можете обратиться к специалисту в области семейного права и вам обязательно помогут.