Уменьшение размера алиментов на содержание ребенка и освобождение от выплат задолженности по алиментам.

Уменьшение размера алиментов на содержание ребенка и освобождение от выплат задолженности по алиментам.
В данной статье, мы ознакомим  с решением суда Украины об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка и освобождение от выплат задолженности по алиментам.Ознакомившись с решением суда, у вас будет возможность более изучить интересующий вас вопрос, и при необходимости пройти по ссылке (в конце статьи) и получить  консультацию от адвоката по семейным делам.

Истец в заявлении указывает, что согласно решению Калиновского районного суда от 29.03.2006 года он платит алименты на содержание сына ЛИЦО_3 в размере 1/4 части всех видов заработков. Долгое время он платил алименты, так как был трудоустроен и получал стабильную заработную плату. В конце 2012 года он вынужден был рассчитаться с работы в связи с состоянием здоровья. С указанного времени он находил нетрудную временную работу для того, чтобы содержать себя и пересылать алименты. Из-за невозможности выполнять любую физическую работу и ухудшение общего состояния здоровья с ноября 2013 году он постоянно проходит стационарное лечение и только с помощью своей матери он продолжал платить назначены решением суда алименты. В настоящее время в него тяжелое материальное положение, поскольку болеет, на лечение тратятся значительные средства, он фактически находится на содержании своих родителей. Кроме того, в связи с его состоянием здоровья возникла задолженность по уплате алиментов сумме 2286,69 грн. , Поэтому он вынужден обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов и освободить от уплаты задолженности по алиментам.
  В судебном заседании представитель истца по доверенности ОСОБА_4 поддержала исковые требования, ссылаясь на обстоятельства изложенные в исковом заявлении.
Ответчик иск признает частично. Соглашается на уменьшение размера алиментов на содержание сына, знает, что истец болеет, поэтому согласна, чтобы истец платил на время болезни алименты в твердой денежной сумме - 200 грн., Против освобождения от уплаты задолженности по алиментам отрицает, поскольку задолженность возникла от постоянной недоплаты установленного размера алиментов, она вынуждена была содержать сына самостоятельно, сын болеет, нуждается в нормальном питании, покупке одежды на посещение школы.
Выслушав доводы и возражения сторон суд иск удовлетворить частично.
Так, согласно решению Калиновского районного суда от 29.03.2006 года истец платит алименты на содержание сына ЛИЦО_3 в размере 1/4 части всех видов заработков.
  Согласно справки № 1590 от 02.10.2014 года Калиновской ЦРБ, ОСОБА_1 постоянно болеет с диагнозом остеомиелит подвздошной кости правой ступни.
   Согласно ч.1 ст. 192 СК Украины размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных кодексом.
  При решении вопроса об уменьшении размера алиментов суд учитывает согласие ответчика на уменьшение размера алиментов, взимаемый на содержание несовершеннолетнего ОСОБА_3, а также то обстоятельство, что истец тяжело болеет, поэтому не может работать, находится в тяжелом материальном положении, в связи с этим суд считает возможным уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению Калиновского районного суда от 29.03.2006 года с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3  с 1/4 части заработной платы в твердой денежной суммы - 200 грн. ежемесячно.
Согласно ч. 2 ст. 197 СК Украины, по иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, что имеет существенное значение.
  При решении вопроса об освобождении от уплаты задолженности по алиментам суд учитывает, что истец действительно с 2012 года тяжело болеет с диагнозом остеомиелит подвздошной кости правой ступни, что подтверждается соответствующими справками Калиновской ЦРБ, с ноября 2013 году он постоянно проходит стационарное лечение и с тех пор фактически мать, в меру своих возможностей, платила назначены решением суда алименты, задолженность по уплате алиментов в сумме 2197,09 грн возникла от ежемесячной недоплаты установленного размера алиментов, истец не может работать, находится в тяжелом материальном положении, нуждается в средствах на лечение, в связи с чем, суд считает возможным частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам в сумме 1000 грн., поскольку ответчица была вынуждена содержать сына самостоятельно, сын болел, потребував нормального питания, покупки одежды на посещение школы.
  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191, 197 СК Украины, ст.ст.10, 60, 212-215 ГПК Украины, суд –
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично. Уменьшить размер алиментов, взимаемый с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3 ИНФОРМАЦИЯ_1, и взимать ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3 ИНФОРМАЦИЯ_1, алименты в твердой денежной сумме - 200 грн., Ежемесячно до достижения им совершеннолетия, начиная со времени вступления решения в законную силу.
  Ранее выданный исполнительный лист №2-460 по решению Калиновского районного суда от 29.03.2003 года о взыскании с ОСОБА_1 алиментов на содержание сына - отозвать.
Освободить ОСОБА_1 от уплаты задолженности, возникшей в период с 01.11.2013 года по 30.09.2014 года в сумме 1000 грн.
В другой части исковых требований отказать.
  Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.
При необходимости получить более детальную информацию об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка и освобождение от выплат задолженности по алиментам, вы можете обратиться к специалисту в области семейного права.