Увеличение размера алиментов и взыскании задолженности по алиментам.

 
Увеличение размера алиментов и взыскании задолженности по алиментам.

В данной статье, мы ознакомим читателя с решением суда Украины и принятым им решением по вопросу увеличения размера алиментов и взыскании задолженности по алиментам.
Ознакомившись со статьей, каждый  сможет сделать для себя вывод и при необходимости, в конце статьи будет стоять ссылка, перейдя по которой, можно будет получить правовую консультацию.

В феврале 2011 года ОСОБА_1 обратилась в суд с иском к ОСОБА_2 об увеличении размера алиментов и взыскании задолженности по алиментам.
          Исковые требования ОСОБА_1 мотивировала тем, что 26.07.2008 года в 03.12.2008 года находилась в браке с ответчиком. Их брак расторгнут 23.09.2009 года. От брака стороны имеют дочь ОСОБА_3, на содержание которой ответчик по решению суда обязан выплачивать алименты в размере 30%-100грн. Ответчик материальной помощи на содержание дочери не предоставляет, алименты не платит. По просьбе истца платить алименты в добровольном порядке ответчик не реагирует, что заставило ее обратиться в суд с данным иском. Истец просит увеличить размер алиментов, взыскиваемых с ответчика на содержание дочери и взыскать их в размере 500 грн., А также взыскать задолженность по алиментам и моральный ущерб.
          В судебном заседании представитель истец исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Просила увеличить размер алиментов, взыскиваемых за содержание дочери и взыскать их в размере 500 грн., А также взыскать задолженность по алиментам.
          Ответчик ОСОБА_2 иск не признал, пояснив, что по решению Замостянского районного суда г.. Виннице от 03.07.2009 года он платит алименты на содержание дочери ЛИЦО_3 в размере? части всех доходов. Считает, что оснований для увеличения алиментов нет, поскольку он не работает. Также отметил, что никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии у него задолженности по уплате алиментов истцом не предоставлено. Просил в удовлетворении иска отказать.
          Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Судом установлено, что стороны по делу должны несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_3, проживающей вместе с истицей.
          Также в ходе судебного разбирательства установлено, что согласно решению Замостянского районного суда г.. Виннице от 03.07.2009 года с ответчика ОСОБА_2 взыскано в пользу ОСОБА_1 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_3 ИНФОРМАЦИЯ_1, алименты в размере? части всех его доходов, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, начиная с 30.04.2009 года.
Согласно ч. 1 ст. 192 СК размер алиментов, определенный по решению суда, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом .
          Истец не доказал суду того факта, что у нее, у ответчика изменился материальное или семейное положение, которое бы давало возможность увеличить алименты на содержание ребенка. Кроме того, ею не представлено ни одного доказательства, которое свидетельствовало бы о наличии у ответчика задолженности по уплате алиментов.
          Отказывая в иске ОСОБА_1, суд считает, что необоснованным является требование истца о взыскании алиментов с ответчика в сумме 500 грн. Указанное требование истцом никоим образом не обоснована, кроме того, что по решению от 03.07.2009 года они взысканы в доле от доходов.
          В соответствии со ст. 60 ГПК Украины каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказывания не может основываться на предположениях.
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 181, 192 СК Украины, ст.ст. 10 57-60, 212-215 ГПК Украины, суд
Решил:
В удовлетворении иска ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 об увеличении размера алиментов и взыскании задолженности по алиментам - отказать.
          Судебные расходы по делу компенсировать за счет государства.
          Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Винницкой области в десятидневный срок со дня его провозглашения.
В данном случае мы видим, что мать ребенка при обращении в суд не смогла обосновать свои исковые требования и проиграла дело. 
Рекомендуем, при решении вопроса о взыскании задолженности по алиментам, увеличении размера по алиментов обратиться к специалисту как минимум для правильного составления искового заявления и сбора доказательств.